住房公积金知识库提取15问

来源:时间:2018-05-17

一、缴存职工因工作需要,调离本市的,如何转移本人的住房公积金?

答:职工本人持身份证原件前去转入地中心申请,再由转入地中心通过住房公积金异地转移接续平台办理异地转移接续手续。

二、缴存职工租住商品房,提取公积金如何办理

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、婚姻状况证明原件及复印件、本人及配偶名下的个人房产信息调查表、提取人银行一类储蓄卡原件及复印件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

三、退休的缴存职工提取公积金如何办理?

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、退休证明(《退休证》原件及复印件或退休批复文件)、提取人银行一类储蓄卡原件及复印件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

四、公积金可以用来偿还信用卡、车贷欠款吗?

答:不可以用公积金偿还信用卡、车贷欠款。

五、公积金是否可以提取用于房子的装修?

答:根据国务院《住房公积金管理条例》规定,住房公积金用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,不能用于房屋装修。

六、职工死亡或被宣告死亡的,提取公积金如何办理?

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、死亡职工本人的身份证原件或户籍注销证明、死亡证明(含火化证)原件及复印件、继承人或代办人的身份证原件、公证处开具的继承公证书原件、继承人银行一类储蓄卡原件及复印件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

七、购买棚户区改造的住房,提取公积金如何办理

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、《棚户区改造房屋征收补偿协议书》原件及复印件、提取人身份证原件、结婚证原件及复印件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明直系亲属关系的材料(如需同时提取直系亲属公积金的提供)、经房管部门备案的《商品房买卖(销售)合同》原件及复印件、收款账号。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

八、购买棚户区改造的住房,提取住房公积金对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:以购房合同生效日期为准,三年内有效,每套房提取最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取总额不得超过新购住房与原拆迁住房面积相抵后应补交的房款差价款。

九、公积金代为提取如何办理?

答:如果本人无法前来办理,持公证处出具的公证书,委托代办人前来办理公积金提取手续。

十、提取住房公积金偿还住房贷款如何办理

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件及复印件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明直系亲属关系的材料(如需同时提取直系亲属公积金的提供)、《借款合同》原件及复印件、购房合同原件及复印件、贷款余额单(加盖印章)、借款人还款卡原件及复印件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

十一、提取公积金偿还住房贷款本息对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:自贷款发放之日起签订按月划扣个人账户公积金余额还贷。

提取额度:申请按月提取的,不超过当月应还款本息合计。

十二、职工购买商品房提取公积金如何办理

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件及复印件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明直系亲属关系的材料(如需同时提取直系亲属公积金的提供)、经房管部门备案的网签《商品房买卖(预售)合同》原件及复印件、不低于房款总额20%的首付款发票或其他有效票据的原件及复印件、收款账号。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

十三、提取公积金购买商品房对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:以购房合同备案生效日期为准,三年内有效,每套房提取次数最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取额不得超过房款总额(房款总额以购房合同总价为准)。

十四、职工购买二手房提取公积金如何办理

答:提取资料:单位出具的提取住房公积金证明、《不动产权证书》原件及复印件、《存量房屋买卖合同》原件及复印件或《房屋买卖契约》原件及复印件、提取人身份证原件、结婚证原件及复印件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明直系亲属关系的材料(如需同时提取直系亲属公积金的提供)、契税完税发票原件及复印件、房款发票原件及复印件、提取人银行一类储蓄卡原件及复印件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

十五、职工购买二手房提取公积金对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:以《房屋所有权证》或《不动产权证书》发证日期为准,三年内有效,每套房提取最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取额不得超过房款总额。