住房公积金知识库提取20问

来源:时间:2017-12-26

住房公积金知识库提取20

一、缴存职工申请提取住房公积金的条件?

答:职工符合下列情形之一的,可以申请提取住房公积金:

(一)购买(建造、翻建、大修)具有所有权的自住住房的;

(二)偿还购房贷款本息的;

(三)本人及配偶在住房公积金缴存城市无自住住房且租赁住房的;

(四)离休、退休的;

(五)出境定居或赴港、澳、台地区定居的;

(六)职工死亡或被宣告死亡的;

(七)与单位终止劳动关系未再就业、部分或全部丧失劳动能力以及遇到其他突发事件,造成家庭生活严重困难的;

(八)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;

(九)非本市户籍职工或农业户籍职工,与单位解除劳动、人事关系的;

(十)本市城镇户籍职工与单位解除劳动、人事关系,男满50周岁、女满40周岁,未重新就业的;

(十一)被纳入本市城镇居民最低生活保障范围的;

(十二)职工本人或者配偶、未成年子女患重大疾病的;

(十三)工作调离本市的(包含提取和转移两种情形)。

二、职工本人调离本市,转移本人的住房公积金,需准备什么资料?

答:申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、身份证原件及复印件、工作调转文件复印件、《住房公积金异地转移接续账户信息表》、《住房公积金异地转移接续联系函》(转入地中心提供)。

三、职工本人调离本市,提取本人的住房公积金,需准备什么资料?

答:申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、身份证原件及复印件、工作调转文件复印件、提取人银行储蓄卡原件及复印件。

四、职工死亡或被宣告死亡的,需准备什么资料?

答:申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、死亡职工的身份证原件及复印件或户籍注销证明原件及复印件、死亡证明(含火化证)原件及复印件、继承人或代办人的身份证原件及复印件、公证处开具的公证书原件、继承人银行储蓄卡原件及复印件。

五、公积金可以用来偿还信用卡欠款吗?

答:不可以用公积金偿还信用卡欠款。

六、公积金是否可以提取用于房子的装修?

答:根据国务院《住房公积金管理条例》规定,住房公积金用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,不能用于房屋装修。

七、住房公积金可直接用于本中心公积金贷款的还款吗?

答:住房公积金可直接用于偿还本中心公积金贷款但需要本人来中心办理。

八、购买棚户区改造的住房,提取父母或子女的住房公积金,需准备什么资料?

答:申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、《棚户区改造房屋征收补偿协议书》原件及复印件、提取人身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件(同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明材料、经房管部门备案的《商品房买卖(销售)合同》原件及复印件、商品房预售许可证复印件、预售登记审批表原件、收款账号。

九、购买棚户区改造的住房,提取父母或子女的住房公积金对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:以购房合同生效日期为准,三年内有效,每套房提取最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取总额不得超过新购住房与原拆迁住房面积相抵后应补交的房款差价款,且不超过提取人当前公积金账户余额。

十、住房公积金可以作为首付使用吗?

答:住房公积金不能作为首付使用,购买自住住房的,提供不低于房款总额20%的首付款发票或其他有效票据的原件及复印件,可以提取住房公积金。

十一、能否用夫妻双方的住房公积金共同偿还住房贷款吗?

答:可以用夫妻双方的住房公积金共同偿还住房贷款。

十二、公积金能否代为提取?

答:公积金提取不能代办,如果本人在外地无法前来办理,持公证处出具的公证书,委托代办人前来办理公积金提取手续。

十三、可以将住房按揭贷款转成公积金贷款吗?

答:符合商转公条件的,可以将住房按揭贷款转成公积金贷款。

十四、在异地买房可以使用本人及直系亲属的住房公积金吗?

答:在异地购买住房可以使用本人及直系亲属的住房公积金。

十五、提取住房公积金偿还住房贷款本息需准备什么资料

申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件(同时提取配偶公积金的提供)、《借款合同》原件及复印件、银行或市中心、分中心出具的贷款余额单(加盖印章)、借款人还款卡原件及复印件。

十六、提取公积金偿还住房贷款本息对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:贷款发放超过一年后,职工可每年申请一次提取公积金还贷。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,提取额不得超过住房贷款所剩本息余额。

十七、职工购买商品房提取公积金需准备什么资料

答:申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件(同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明材料、经房管部门备案的网签《商品房买卖(预售)合同》原件及复印件、不低于房款总额20%的首付款发票或其他有效票据的原件及复印件、商品房预售许可证复印件、预售登记审批表原件(异地购房不提供)、收款账号。

十八、职工购买二手房提取公积金需准备什么资料

答:申请资料:单位出具的提取住房公积金证明、《不动产权证书》原件及复印件、《存量房屋买卖合同》原件及复印件或《房屋买卖契约》原件及复印件、提取人身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件(同时提取配偶公积金的提供)、户口簿原件及复印件或其他证明材料、契税完税发票原件及复印件、全款发票原件及复印件、提取人银行储蓄卡原件及复印件。

十九、职工购买二手房提取公积金对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:以《房屋所有权证》或《不动产权证书》发证日期为准,三年内有效,每套房提取最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取额不得超过房款总额,且不超过提取人当前公积金账户余额。

二十、缴存职工死亡的,继承人如何办理?

答:继承人领取公积金的,要求必须办理遗产公证。继承人持遗产公证书及相关资料来本中心办理提取手续。